В моем браузере появилось сообщение от ФСБ России, требующее оплатить штраф за нарушение закона. Якобы мой ПК заблокирован и угрожают уголовным преследованием

• г. Ростов-на-Дону

В моем браузере открылась вкладка с сообщением якобы от ФСБ России. Мне сообщают, что мой ПК заблокирован за нарушение закона - просмотр и копирование материалов, содержащих элементы педофилии, насилия и гей-порно. Якобы мои данные внесены в Единый Федеральный Реестр Правонарушений, наложен штраф и оплату я могу внести перечислением денежных средств через терминал или через сайт на номер абонента МТС (по данному номеру трубку не берут). На оплату штрафа мне дается 12 часов, на чеке я найду код, который поможет мне разблокировать ПК. В случае неуплаты штрафа мне угрожают уголовной ответственностью и выездом оперативно-следственной бригады для моего задержания. Идет ссылка на следующие статьи:

Ваши действия содержат в себе состав административного нарушения, предусмотренного статьей 14.5 КоАП влекут за собой наложение административного взыскания, в размере от 1400 до 5000 рублей, а в случае уклонения от уплаты штрафа - уголовную ответственность по ч. 3 ст. 301 Уголовного кодекса Российской Федерации, в порядке предусмотренном ст.31 УПК РФ

Ответьте, пожалуйста, я каким-то образом действительно нарушила закон? Правомерен ли такой способ информирования?

Написано что оплатить штраф нужно на номер мобильного телефона Билайн +7 960 486 88 02. В течении 6 часов.

Ответы на вопрос (1):

это мошенники. не платите.