Вопрос о сокращении штата преподавателей - права и возможности работающего пенсионера

• г. Вологда

Я работающий пенсионер и преподаватель вуза. В начале нового учебного года возвращается из отпуска по уходу за ребенком моя коллега и складывается ситуация, когда один преподаватель лишний. Таким человеком оказываюсь я, поскольку пенсионер, хотя претензий ко мне по работе не было и к тому же я раньше всех своих коллег был принят на эту работу. Могу ли я в этом случае рассчитывать на увольнение с формулировкой по сокращению штатов или численности работников с положенными в этом случае выплатами. Могу ли я в этом случае встать на учет в службу занятости.

Ответы на вопрос (2):

Валерий, тут важно понимать каким образом Вы становитесь лишним?Если Вы оформлены на срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, который сейчас и выходит, то срок вашего трудового договора закончится с момента выхода основного работника.

Если Вы оформлены на бессрочный трудовой договор, то каким образом работодатель сможет Вас уволить, тем более никаких претензий к Вам нет?

Сокращение штата - это право работодателя. Заставить работодателя провести сокращение нет возможности. Можно попробовать договориться. Но, как правило, работодатели неохотно проводят сокращение без видимых причин. Проще - соглашение сторон с выплатой сумм, которые причитались бы Вам в связи с сокращением.

В любом случае, Вы можете проявив упорство, не писать заявление об увольнении, не нарушать трудовую дисциплину, подвести работодателя к мысли о том, что единственный способ с Вами расстаться по хорошему - это сократить.

В службу занятости можете встать в любом случае - по сокращению ли штата уволитесь или по собственному желанию или в связи с окончанием срочного трудового договора.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

После увольнения обращайтесь в ЦЗН,но после получения выплат Вас снимут с учета--так как Вы пенсионер.