Вопрос о регистрации соглашения о выделении долей детям и возможности его оформления от руки без нотариального заверения

• г. Екатеринбург

Купили в ипотеку квартиру, гасили мат капиталом и рег. мат капиталом. Закрыли ипотеку. Взяли закладную в банке, теперь надо идти в МФЦ подавать документы и выделять доли детям. Планируем продавать квартиру и брать частный дом. ВОПРОС: В агенстве недвижимости нам сказали, что в рег. палату не возмут соглашение написанное обоими супругами от руки, необходимо нотариально заверенное соглашение, а нотариус берет СОРОК ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ за такой документ. У нас многодетная семья и лишних денег нет. ВОЗМОЖНО ЛИ написать соглашение от руки и правомерно ли отказывает рег палата в регистрации с таким рукописным вариантом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы оба собственники и в договоре купли-продажи ВЫ являетесь продавцами, то никакого нотариального согласия не надо. Рукописным текстом законом не запрещено, но в рег.палате Вам скажут что им что-то не понятно. Поэтому лучше обратитесь к юристу для составления договора. Это лучший вариант в Вашем случае.

Нет,собственница я одна,договор купли - продажи был оформлен на меня и ипотека тоже на меня.муж давал согласие на покупку и был поручителем по ипотеке.