Нотариус направил на суд для продления срока вступления в наследство по приватизированной квартире с 1/3 доли владения

• г. Санкт-Петербург

Просрочен срок вступления в наследство отца 1/3 квартиры. В этой квартире прописан я, и имею 1/3 доли квартиры. Сейчас умерла моя мать которая тоже имела 1/3 доли в этой квартире. Нотариус направил меня с суд для продления срока вступления в наследство. Квартира приватизированна. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Все совершенно верно.

Согласно ч. 1.п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства, суд может

восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали.

В данном случае можно еще действовать другим способом.

Через суд признать право собственности на 1/3 квартиры(доля отца), как фактически принятое.