Сокращена с госслужбы, сколько мне должны платить в центре занятости. Стаж 34 года.

• г. Красноярск

Сокращена с госслужбы, сколько мне должны платить в центре занятости. Стаж 34 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если предприятие занимается сокращением сотрудников, первое что оно обязано сделать, это уволить сотрудника по должной процедуре. Трудовой кодекс четко прописывает не только порядок сокращения, но и полный список выплат, которые положены работнику в данном случае. Основные выплаты по сокращению следующие:

-Зарплата за все дни, которые были отработаны в данном месяце.

-Компенсация за неиспользованный отпуск.

-Выходное пособие.

-Средний заработок за все время работы.

Выплата выходного пособия производится в размере среднего заработка за месяц. О своем сокращении, работник обязан быть уведомлен за два месяца, однако уволиться имеет право и раньше. В таком случае, по ТК РФ, работник также должен получить соответствующую компенсацию, сумма которой равна среднемесячной заработной плате, с учетом недоработанного времени.

Часть первая 178 статьи кодекса обязывает организацию начислить выходное пособие, которое не может быть меньше, чем размер средней зарплаты в месяц. В связи с сокращением, законом предусматривается компенсация, которую обязана платить организация на протяжении двух месяцев до трудоустройства бывших сотрудников. Для того чтобы была гарантия ее получения, работник должен за 14 дней встать на учет в Центр занятости. По закону ее получают те, кому не удалось найти работу за указанный срок.