Возможность взятия полного ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском - на что сослаться и как правильно обосновать свои права

• г. Оленегорск

Я работаю на предприятии с 28.08.09 г. С 27 июня 2010 г. я должна идти в декрет, но перед этим я хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск, который я еще не брала. Отпуска мне положено 56 дн. (север). Мой вопрос: могу ли я его взять полностью или только за отработанный период, чтобы не уговаривать начальника, а знать, что вот так мне положено и на какую статью ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

можете взять весь отпуск, а работодатель обязан Вам его предоставить - Статья 260 Трудового кодекса РФ Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам при родах!!!

Здравствуйте, Ольга!

Вам предоставлено право на ежегодный отпуск после работы на этом предприятии 6 мес. статьей 122 ТК ТФ. Имеете право на весь причитающийся отпуск, в том числе дополнительный. Но боюсь, что предоставят не весь.