Как оптимизировать налогообложение в агентской схеме с участием множества агентов?
597₽ VIP

• г. Киров

Наша компания планирует работать по агентской схеме (агент привлек покупателя - получил комиссию с продажи товара). Налогообложение УСН 6%, Мы готовы платить все необходимые налоги с полученного дохода, налоги с прибыли учредителей, зарплаты директора, но мы не готовы платить налоги с агентских выплат - получается очень, очень много, т.к 75% дохода уходят на вознаграждения, а агентов планируется от нескольких тысяч человек.

Вопрос: Как оптимизировать взаимоотношения между нами и агентами, чтобы они сами за себя оплачивали ндфл. Нам подойдут любые легальные варианты. (Не подойдет вариант при котором агентам надо будет делать себе ип или ооо, агенты физики и заморачивать этим мы их не хотим)

Ответы на вопрос (7):

Оптимизация возможна только в случае, если Ваши агенты зарегистрируются сами в качестве Индивидуальных предпринимателей согласно Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В остальных случаях Вы будете выполнять обязанности налогового агента (ст. 226 НК РФ)

Здравствуйте!

Вот перечень условий, при которых исчислить и заплатить налог обязаны сами налогоплательщики. Если они вам не подойдут - только вариант с ИП или ООО, как вы указали.

Такие требования установлены НК РФ и касаются: отдельных категорий налогоплательщиков (ст. 227 НК РФ); отдельных видов доходов, при получении которых НДФЛ нужно исчислить и заплатить самим налогоплательщикам (ст. ст. 214, 214.1, 228 НК РФ).

Виды доходов, с которых налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать НДФЛ: Вознаграждения по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (включая договоры найма и аренды), заключенным с физическими лицами и организациями, не являющимися налоговыми агентами; Доходы от продажи физическим лицом собственного имущества, имущественных прав; Любые доходы, при получении которых налоговый агент не удержал НДФЛ; в том числе доходы по операциям с ценными бумагами, доходы по фьючерсным и опционным сделкам в случаях, когда удержать НДФЛ при выплате налоговый агент не может; Выигрыши (в лотерею, на тотализаторе, от участия в других играх, основанных на риске, включая игровые автоматы) Вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений литературы, науки, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов; Подарков от физических лиц (кроме индивидуальных предпринимателей), за исключением подарков, не облагаемых в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ. Если несовершеннолетний налогоплательщик получает подарок, со стоимости которого нужно заплатить НДФЛ, то уплату налога осуществляют его законные представители: родители, усыновители, опекуны, попечители.

Источник: http://ppt.ru/news/78052

Добрый день, в Вашем случае не получится, если они ФЛ, так как в соответствии с налоговым законодательством лицо, выплачивающее доходы другому физическому лицу, признается налоговым агентом по НДФЛ. В обязанности налогового агента, в частности входит удержание НДФЛ при выплате дохода, перечисление этого НДФЛ в бюджет и отчетность в налоговый орган по выплаченным доходам и НДФЛ. Неисполнение этих обязанностей- штраф по ст.123 НК РФ- 20% от сумм не удержанных и не перечисленных налогов.

Если у Вас пожелание, чтобы агенты оставались физическими лицами, а не ИП, то ничего не получится. Ваша организация обязана будет удерживать и перечислять с них налоги, ст.226 НК.В противном случае будет налоговая ответственность по ст.123 НК

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 226]

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Здравствуйте.

Никак не избежите тогда, обязаны будете уплачивать НДФЛ

НК РФ

Александр, Вы не хотите, чтобы агенты были у Вас работниками по трудовому договору.

Вы не хотите, чтобы они были по договору подряда (почти тоже, что по трудовому договору, только нет взносов в ФСС).

Вы не хотите, чтобы они были ИП или открывали ООО.

Других ЗАКОННЫХ вариантов нет.

Как по Вашему, при наличии других вариантов, кто-нибудь заморачивался бы с обналичкой?

Извиняюсь тогда, платите им "в конверте", но сами понимаете, что могут быть последствия...

Что теперь фирму за границей открывать и ей переводить начисленные вознаграждения, а она уже будет оплачивать агентам?