Как получить подтверждающие документы о выплате долга коллекторскому агентству и выбрать наиболее правильный способ погашения кредита

• г. Выборг

Сын брал кредит 2 года назад, но выплатить не успел, его сократили на работе. Банк продал кредит коллекторскому агентству Филбирт. Суда не было. Сейчас у него есть возможность оплатить 2/3 долга разом. Вопрос: как получить подтверждающие документы от коллекторского агентства о получении ими этой суммы? Выплаты по кредиту (после передачи долга) почему-то сын делал на счет банка, где брал. Обращался в банк, там сказали, что их этот вопрос больше не интересует. Как лучше: платить на счет, который и платил или поехать к коллекторам и там произвести передачу денег? И как это сделать правильно?

Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Подъехать к коллекторам в офис, истребовать документы на основании которых они предъявляют Вам требования.

Коллекторам ничего не перечислять на реквизиты фирмы.

Поскольку готов платить, можно подписать Соглашение (Оплата 2/3 суммы в течении 7-ми дней с момента подписания, оставшаяся часть в течении года) с коллекторами на погашение долга, в данном соглашении они и должны предоставить Реквизиты.

В большинстве случаев это Реквизиты банка!

Можно сделать так:

Договориться о встрече с коллекторами для предоставления документов и попросить их подготовить соглашение, далее взять день для размышления, обратиться к юристам для ознакомления с документами, а далее оплачивать и подписывать соглашение.

Можно выехать к коллекторам совместно с юристом, и на месте оценить обстановку!