Контрабандисты алкоголя из Казахстана перевозили 90 ящиков, но документы были недостаточны - сертификаты отняли в Бавлах. Однако, они смогли забрать водку на троих и попали под наб
199₽ VIP

• г. Шаран

Перевод л алкоголь из Казахстана в Россию 90 ящиков документы все были накладные сертификаты отняли в г. Бавлы почему через границу пускают, а по дороге отнимают взяли водку на троих я лично для себя на делянку потому что дешевле чем самогон гнать и сто процентов не отправился четвертого марта сказали приехать в г. Альметьевск Татарстан.

Ответы на вопрос (5):

Потому что 90 ящиков для себя не бывает. В данном случае в рамках Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», КоАП РФ - продукцию могли изъять. Вы можете оспаривать изъятие по процедурным нарушениям, если они были. Нужно смотреть Ваши документы. Рекомендую очно обратиться к юристу.

Это лучший ответ

кто "отнял" водку, какие при этом составлены документы

Потому что ввозить в таком количестве могут только организации.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ

ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)

АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Статья 13. Регулирование экспорта и импорта алкогольной продукции

1. Вывоз из Российской Федерации или ввоз в Российскую Федерацию алкогольной продукции осуществляется организациями в порядке, установленном правом ЕАЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле, с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. Качество ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции должно быть не ниже качества алкогольной продукции, предусмотренного государственными стандартами, техническими условиями в области производства и оборота алкогольной продукции.

Езжайте в Альметьевск. Дайте объяснения по факту. Купили водку в Казахстане, для личного употребления. Преступления в Ваших действиях нет. Согласно ст.14 УК РФ Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Действующим законодательством не содержится запретов и ограничений на приобретение водки для личных нужд, а также на ввоз ее с территории Казахстана.

Проведут проверку, в возбуждении дела откажут. Водку вернут. На всякий случай обратитесь к юристу очно.

Вызывайте полицию и указывайте тех, кто отнял документы.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Никто не вправе изымать документы на товар, если нет дела и привлечения к ответственности лица, перевозящего имущество (алкоголь).

Ездить никуда не требуется.