Пенсионер собирается оформить попечительство над сестрой-инвалидом из-за опасений ее дочери с ограниченными возможностями

• г. Челябинск

Сестра-инвалид пожизненно, с ограниченной возможностью передвигаться. Я представляю ее интересы по нотар. Доверенности. С ней в квартире зарегистрирована и проживает дочь 27 лет, страдающая с детства слабоумием. На сегодняшний день переживаю, как бы она не познакомилась с какими-либо злодеями и не подписала документы на квартиру - единственное жилье. К ним постоянно кто-то приходит, что-то предлагает и она, не глядя, не понимая, покупает, подписывает. Я на пенсии и хочу в целях их безопасности оформить попечительство над сестрой-инвалидом. В собесе мне сказали, что нужно оформить попечительство и написать заявление. Денег на адвокатов нет. Нужен образец заявления об установлении попечительства. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана Викторовна!

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Образцов документов на все случаи жизни не существует. Необходимо изучать обстоятельства деля, имеющиеся документы.