Хозяин предлагает расторгнуть договор аренды помещения после 4 месяцев, вопрос о сохранении бизнеса и вложенных средств

• г. Санкт-Петербург

Заключили договор аренды помещения на 11 месяцев, прошло 4 месяца, хозяин продаёт это помещение и предлагает подписать бумагу о расторжении аренды. В помещение вложено много денег и налажен бизнес. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Продажа помещения другому собственнику не влечет прекращение договоры аренды. Не подписывайте протокол о расторжении договора, если Арендодатель полностью не возместит Вам стоимость понесенных затрат.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны расторгать данный договор, просто права Арендодателя перейдут к новому хозяину и Вы будете иметь с ним те же отношения на тех же основаниях.

ГК РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

При смене арендодателя к новому собственнику переходят те же обременения, что были у прежнего, т.е. обязанности по договору аренды с вами. Если вы производили ремонт в помещении при согласии на это собственника помещения, и в договоре указано, что за неотделимые улучшения арендодатель при расторжении договора обязан возместить их стоимость, то вам деньги выплатят. Если такого условия нет, то ни прежний, ни новый собственник, деньги за ремонт вам не выплатят.

Спросить
Пожаловаться

Возместить по максиму все вложения, но необходимо изучить договор на очной консультации

Спросить
Пожаловаться

Я ИП заключила договор аренды на нежелое помещение с местной администрацией, срок 5 лет. Бизнес не пошел, теперь желаю сдать помещение обратно, но в администрации требуют, чтобы я платила еще три месяца, после сдаче помещения, арендную плату. Причем, ремонт помещений и фасада производился за мой счет! В договоре об этом ни слова, только указанно, что я обязана предупредить о сдаче помещения за три месяца. Этого я сделать не смогла, так как только в этом месяце стала неплатежеспособной, вкладываю в аренду свои деньги. Скажите, обязана ли я платить аренду еще в течение трех месяцев после сдачи помещения? Спасибо.

Сменился собственник нежилого помещения, арендатор до октября месяца по договору остаётся в помещении (договор продлятся не будет) Арендатор с июня месяца отказывается платить аренду, мотивируя это тем, что в самом договоре не прописана сумма стоимости аренды. Вопрос может ли Новый собственник помещения предъявить иск о взыскании за фактическое пользование помещением ссылкой на 1102, 1105 ст ГК РФ И приложить скрины подобных помещений по стоимости аренды за месяц, чтобы судья смог опираясь на это взять среднюю стоимость платы за аренду помещения... ? Более того напрочь отказывается оплачивать коммунальные услуги. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста.

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Здравствуйте! Подскажите как быть, я брал помещение в аренду, платил 45 т. р. в месяц, потом бизнес стал не рентабельным, я остался должен за один месяц, с хозяином помещения договорились что оборудование остаётся в помещении пока я не выплачу аренду, сроки не оговаривались, за 2 месяца заплатил 15 т.р. Осталось 30 т. р. А сейчас хозяин помещения говорит что я должен ещё за 2 месяца. Сменил замки и сказал что заберет оборудование в счёт долга. В договоре о аренде, есть такой пункт. Оборудование гораздо дороже долга. Но ещё по договору я плачу 15 т.р. в месяц, а не 45 т.р. Ещё хозяин помещения сказал, что продаст мой долг кому-то и т.д. Что вы мне посоветуете.

В 2013 г. Арендовал помещение, ежемесячно платил 50000 р., Был подписан договор аренды, но в договоре была указана сумма 20000 р. Последние месяцы года, ноябрь и декабрь не платил, поскольку уже не работал в этом помещении. Хозяин помещения знал, что эти два месяца помещение пустовало. В итоге он (хозяин помещения) подал в суд с иском на сумму 180 т. руб., в эту сумму входит и порча имущества. Чем мне это грозит и Как мне поступить в этой ситуации..?

Сдали нежилое помещение в аренду, заключили договор аренды, а акт передачи помещения не заключили. Арендатор отработал 3 месяца, скрылся и денег не заплатил. Получиться ли взыскать арендную плату через суд без акта передачи помещения.

Собственник нежилого помещения (физ. лицо) заключил с ИП договор безвозмездного пользования нежилым помещением. Имеет ли ИП право сдать это помещение в аренду? При этом собственник помещения не против. Будет ли законным договор аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести готовый бизнес пив бар, а именно покупка оборудования, арендодатель помещения другой человек, так же нашёл в интернете продажу данного помещения, то есть готовый бизнес продаёт один человек, а помещение другой человек, какие договора мне нужно заключать и что будет если арендодатель после заключения со мной договора аренды помещения продаст его как мне быть?

ИП продает готовый бизнес, помещение в аренде. Найден покупатель, но арендодатель хочет сдать помещение другому лицу. Имеет ли преимущество новый владелец бизнеса при аренде этого помещения?

Согласно договору аренды торгового помещения заявили о досрочном расторжении за 2 месяца. Есть просрочка платежа за аренду за текущий месяц, по причине чего арендатор не пускает в помещение (создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора). В договоре в таких случаях оговаривается пеня за просрочку. Есть ли основания для досрочного расторжения договора (без оговоренных 2 месяцев аренды) по причинам, указанным выше и как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение