Хозяин предлагает расторгнуть договор аренды помещения после 4 месяцев, вопрос о сохранении бизнеса и вложенных средств

• г. Санкт-Петербург

Заключили договор аренды помещения на 11 месяцев, прошло 4 месяца, хозяин продаёт это помещение и предлагает подписать бумагу о расторжении аренды. В помещение вложено много денег и налажен бизнес. Как быть и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Продажа помещения другому собственнику не влечет прекращение договоры аренды. Не подписывайте протокол о расторжении договора, если Арендодатель полностью не возместит Вам стоимость понесенных затрат.

Вы не обязаны расторгать данный договор, просто права Арендодателя перейдут к новому хозяину и Вы будете иметь с ним те же отношения на тех же основаниях.

ГК РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

При смене арендодателя к новому собственнику переходят те же обременения, что были у прежнего, т.е. обязанности по договору аренды с вами. Если вы производили ремонт в помещении при согласии на это собственника помещения, и в договоре указано, что за неотделимые улучшения арендодатель при расторжении договора обязан возместить их стоимость, то вам деньги выплатят. Если такого условия нет, то ни прежний, ни новый собственник, деньги за ремонт вам не выплатят.

Возместить по максиму все вложения, но необходимо изучить договор на очной консультации