Буду ли я иметь при сносе дома право на получение жилплощади, или мне будет полагаться компенсация?

• г. Москва

Буду очень признательна за разъяснения по следующему вопросу.

Я являюсь собственником комнаты (жилая площадь-14,7 кв.м., общая на основании выписок ЕРКЦ - 21,7 кв.м.) на основании договора дарения, заключенного до брака. Другой собственности у меня нет. Право на приватизацию не использовано. Дом, в котором находится комната (ЦАО г. Москвы), в которой прописаны мы с мужем, предназначен под снос (Постановление Правительства Москвы № 667). У нас с мужем заключен брачный контракт, согласно которому все, что оформляется на него, принадлежит и будет принадлежать только ему на праве собственности. В данный момент он собирается купить квартиру по схеме ипотечного кредитования и выписаться в нее. Другой собственности у него нет, и также не использовано право на приватизацию.

Вопрос таков. Буду ли я иметь при сносе дома право на получение жилплощади, или мне будет полагаться компенсация? Если я получаю жилплощадь, то:

В каком районе?

В каком метраже?

За жилую или за общую площадь мне нужно будет доплачивать? По каким ценам? Рыночным или по себестоимости строительства?

Какими нормативными актами регулируются эти вопросы?

Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, вне зависимости от количества прописанных и иных факторов, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. Регулируются данные вопросы Жилищным кодексом РСФСР, Законом г. Москвы от 9 сентября 1998 г. N 21-73 "О гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения", иными нормативными актами.

С уважением,