Как банк поступит при продаже квартиры в ипотеку, если сумма задолженности превышает сумму продажи?

• г. Москва

У нас валютная ипотека, хотим продать квартиру своему банку, но сумма задолженности больше, чем сумма от продажи квартиры. Будет ли банк требовать от нас погасить оставшуюся часть долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, будет. У Вас долг не квартира. а денежные средства на ее приобретение, причем в валюте. И то, что в связи с изменением валютного курса стоимость квартиры меньше суммы кредита значения для погашения долга не имеет.

Можно и даже нужно пытаться договориться с банком о мировом соглашении и списании оставшейся части задолженности.