Возможны ли переводы на внешнее совместительство с основного места работы и право конкурсного управляющего на сокращение специалиста по охране труда?

• г. Дзержинск

Возможно ли оформить перевод с основного места работы на внешнее совместительство? Если нет, то второй вопрос, имеет ли право конкурсный управляющий сократить специалиста по охране труда, а потом принять на внешнее совместительство. Предприятие по ст. 217 ТК РФ не имеет права быть без ответственного по охране труда.

Ответы на вопрос (2):

Оформить перевод можно. А вот сократить специалиста, а потом принять его на внешнее совместительство нельзя. Увольнение по сокращению предусматривает исключение должности из штатного расписания. Следовательно - нельзя принять работника на несуществующую должность, даже по совместительству. При условии отсутствия должности в штатном расписании правоотношения между организацией и специалистом оформляются либо гражданско-правовым договором, либо срочным трудовым договором.

Спасибо. А каким образом оформляется перевод с основного места работы на внешнее совместительство? Как получить на руки трудовую книжку? Трудовая нужна, чтобы поступить на основную работу в другое предприятие.