Или лучше отказаться от сделки?

• г. Коломна

Можно ли отказаться от сделки купли продажи, если документы уже поданы на регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в Росреестр для приостановки регистрации. Но для расторжения договора нужны основания.

Обратите внимание на ст. 165 ГК РФ:

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.