Как распределится доля мужа при его смерти, если он не прописан в квартире, принадлежащей его жене и дочери? Возможно ли получение части доли мужа его матерью?

• г. Саратов

Ситуация такая: собственниками квартиры являются: жена и дочь (у них долевая на квартиру), а муж живет с ними, но там не прописан. Как распределится доля мужа в случае его смерти? И достанется ли часть доли мужа его матери?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, уточните, пожалуйста в чьей собственности квартира, Вы пишите, что собственники квартиры- жена и дочь. Если у мужа нет в собственности доли в этой квартире, то она не входит в состав его наследства.

Если у мужа есть в собственности доля в этой квартире, т.е 1/3 у жены, 1/3 у дочери, 1/3 у мужа. То его, доля (если не будет завещания) перейдет к его наследникам по закону первой очереди. Наследники первой очереди: дети, супруг, родители (т.е в т.ч к его матери)

Но, даже, если будет завещание на кого-то конкретно, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, , а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. (Ст. 1149 ГК)