Скажите пожалуйста я пенсионер не работающий получаю 10200 имеют ли право судебные приставы высчитать с меня 4200

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуста я пенсионер не работающий получаю 10200 имеют ли право судебные приставы выщетать с меня 4200

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких документов) с должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

Ст. 26 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" указывает, что удержания из трудовой пенсии производятся на основании исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением п. 4 ст. 23 настоящего ФЗ;решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством РФ случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.