Как разделить наследованную квартиру между двоюродными братом и сестрой? И возможно ли потребовать возмещение затрат на приватизацию и ремонт?

• г. Москва

Нам с двоюродным братом на пополам досталась квартира от бабушки. Он хочет свою половину продать, а я не хочу продавать квартиру. Может ли он без моего согласия продать квартиру или свою половину? И еще вопрос, я по доверенности сама без финансовой помощи брата оформляла приватизацию квартиры, могу ли потребовать теперь с него половину потраченных денег. Также последние 2 месяца бабушка жила с моими родителями, а я в бабушкиной квартире сделала ремонт хороший. Могу ли я потребовать часть денег за ремонт? А так же за квартиру пол года платила я.Он должен мне возвращать половину квартплаты?

Ответы на вопрос (3):

Брат имеет право продать свою долю с учетом Вашего преимущественного права на покупку. Что означает - должен предложить Вам и если в течение 1 месяца не купите, то продать любому по цене не ниже предложенной.

В остальном, можете требовать с него 1/2 всех понесенных расходов.

Здравствуйте!

Продать квартиру без Вашего согласия он не может! Может продать только свою часть, изначально предложив Вам выкупить его часть, предложение должно быть в письменном виде! Если его не будет и он продаст часть квартиры, то сделку можно оспорить в суде!

А по поводу Ваших требований к брату, тут много подводных камней!

Вы с братом получили квартиру по завещанию?

Продать свою долю брат может, при условии соблюдения Вашего преимущественного права выкупа (ст. 250 ГК РФ).

Если Вы несли расходы при жизни бабушки, до вступления братом в наследство - эти расходы взыскать с него не получится. Вы можете требовать компенсации 1/2 расходов, произведенных Вами после принятия наследства.