Срок предупреждения работника о сокращении заработной платы - что говорит законодательство?

• г. Тольятти

У меня вопрос по трудовым отношениям. За сколько дней работодатель должен предупредить работника об уменьшении заработной платы если существует оклад и надбавка. На моем примере нам озвучили в начале месяца а в конце месяца заплатили голый оклад хотя работали в полном объеме весь месяц да еще с выходными и праздниками.

Ответы на вопрос (1):

Изменение условий оплаты труда, установленных трудовым договором, возможно либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в порядке, установленном ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Любые условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе заработной платы, оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же изменение заработной платы связано с изменением организационных или технологических условий труда, то эти условия могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке, по его инициативе (ст. 74 Трудового кодекса РФ). В этом случае, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Такие изменения оформляются приказом руководителя, после чего составляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой ст. 77 Трудового кодекса РФ.