Организация по правам потребителя проводила контрольную закупку спиртного с привлечением несовершеннолетнего законно ли это?

• г. Судиславль

Ответы на вопрос (1):

нет это не законно

На основании ст. 6 Федерального Закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ « Об оперативно- розыскной деятельности» проверочная закупка является оперативно- розыскным мероприятием.

На основании ст. 5 Федерального Закона запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация).

Согласно ст. 17 Федерального Закона органы, осуществляющие оперативно- розыскную деятельность, могут заключать контакты с совершеннолетними дееспособными лицами. Возможность проведения таких мероприятий с привлечением несовершеннолетнего лица не предусмотрена, ссылки об этом в законодательстве не имеется, в том числе и не представлена возможность участия несовершеннолетних лиц без заключения с ними контакта.

Таким образом, несовершеннолетние граждане не могут привлекаться к оперативно- розыскным мероприятиям ни по инициативе соответствующего органа, ни с согласия родителей.

Согласно ст. 17 Конвенции СНГ о правах и свободах человека 1995 года, каждый несовершеннолетний имеет право на особые меры защиты, требуемые его положением со стороны семьи, общества и государства.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. Полученные доказательства собраны с нарушением прав несовершеннолетнего гражданина, гарантированных Конституцией РФ, в результате совершения действий, не предусмотренных процессуальными нормами.