Уклонившимся от учебных сборов гражданам грозит отчисление и невыдача диплома - есть ли право колледжа на такие действия?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Гражданам, уклонившимся от учебных сборов, выставляется неудовлетворительная оценка за сборы. Имеет ли колледж право в этом случае не выдать диплом и отчислить?

Ответы на вопрос (12):

Из-за одной оценки "неудовлетворительно", тем более за сборы никто Вас не отчислит. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не позволяет это сделать, если в целом образовательную программу Вы успешно осваиваете.

Согласно ст. 61 Закона, отчислить могут:

"...в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.."

Спросить
Пожаловаться

Выставление неудовлетворительной отценки за сборы согласно ФЗ Об образовании в РФ не находится в причинно-следственной связи с выдачей дипломаи возможным отчислением.

Поэтому колледж не имеет права не выдавать диплом ,а тем более отчислятьЕсли это случится пишите на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Из-за одной оценки не отчислят.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 61 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность:

в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Спросить
Пожаловаться

Вам нет причины волноваться. Согласно ст. 61

Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", отчислить Вас могут по следующим причинам:

Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Как видите, в статье Федерального закона нет ни слова о праве отчисления за уклонение от военных сборов.

В случае если в отношении Вас администрация учебного заведения предпримет попытку отчисления по этой причине, обращайтесь в надзорные органы вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Могут отчислить на основании ст.61 ФЗ "Об образовании" , если учебные сборы являются частью образовательной программы, которую студент обязан освоить. Потребуйте в деканате учебный план вашего курса.

Спросить
Пожаловаться

Пугая отчислением они ссылаются на договор, на что именно я не знаю точно, но догадываюсь что на этот момент, где есть отсылка к этому пункту в Постановлении:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

Как они утверждают, сборы входят в образовательную программу. Следовательно, они же являются ее частью и у них есть право отчислить. Я неверно рассуждаю?

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обратиться к администрации учебного заведения с запросом, что именно входит в образовательную программу учебного заведения. И в том случае, если в программе нет, что-либо касающееся военных сборов,, то, стало быть, заставить Вас участвовать в этих сборах никто не в праве.

Спросить
Пожаловаться

Догадываюсь что есть там что то на этот счет, основы военной службы - вроде так это сейчас называется. Ну и судя по всему повод к отчислению у них будет..

Возможно ли как то отстоять свою позицию через право на свободное выражение собственных взглядов? (28 ст. Конституции, 12 ст. Конвенции о правах ребенка или даже 59.3 ст. Конституции)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если есть договор, который регулирует Ваши отношения с ВУЗом определенным образом, то ссылаться на Конституцию конечно можно, но не нужно. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Еще мне предлагают альтернативу: переводится на заочное отделение. Не понимаю одного, программа при очном и заочном обучении вроде как должна быть одинаковой, ведь на выходе и те, и другие получают одинаковый диплом.. тогда почему при очном обучении ОБЯЗАТЕЛЬНО надо идти на эти сборы, а при заочном допускается их пропуск. Это нормально?

Спросить
Пожаловаться

да, нормально. Заочная форма упрощённая, но содержит минимум учебных часов, предусмотренных учебной программой

Спросить
Пожаловаться

И еще один вопрос: вот эти учебные сборы у нас платные, выдали на подпись доп. соглашение и требуют его подписать, насколько законно это?

В договоре конечно прописано что я соглашаюсь оплачивать все необходимые услуги по доп. соглашению, но подобных случаев среди знакомых не встречал, чтобы за сборы была отдельная плата.

Спросить
Пожаловаться

В колледже госэкзамена нет, есть только защита диплома имеют ли в этом случае право отчислить из колледжа за две недели до защиты? Обучалась платно.

Меня грозится отчислить преподаватель ОБЖ (он же зам директора) за отсутствие на учебных сборов которые проходили на территории колледжа, и сдавали нормативы. Я на 3 курсе и скоро защита диплома. Может ли он меня отчислить?

1.Можно ли оплачивать за обучение в колледже не ежемесячно? Майкопский муз. колледж, требуют ежемесячную оплату, в противном случае грозят отчислить.

2.Можно ли учиться бесплатно в колледже, если есть уже диплом об окончании еще одного колледжа.

Я УЧУСЬ В МЕД-КОЛЛЕДЖЕ Г.ТАГАНРОГА. мне 18 лет РАНЕЕ БЫЛА НА ОПЕКЕ. В субботу колледж не посещаю ПО ВЕРЕ И СВОИМ УБЕЖДЕНИЯМ НЕ НАРУШАЯ ЗАПОВЕДИ ДНЯ СУББОТНЕГО. ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО ОТЧИСЛИТЬ МЕНЯ ЗА ЭТО ИЗ КОЛЛЕДЖА? И ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗАМ ДИРЕКТОР КОЛЛЕДЖА НАЗЫВАТЬ МЕНЯ СЕКТАНТКОЙ И ВСЯЧЕСКИ УНИЖАТЬ? СПАСИБО.

После сдачи экзаменов и защиты диплома в колледже, в течении какого времени колледж обязан выдать диплом на руки со всеми сопутствующими документами?

Моя племяница учится на коммерческой основе в медицинском колледже. Её хотят отчислить за то,что увидели ее с сигаретой на улице на территории колледжа. Племеницу засавили написать заявление о том, что она по собственному желанию просит отчислить ее из колледжа, заявление без даты, т е в любой момент ему могут дать ход. Имеет ли право руководство колледжа это делать? И имеют ли право отчислять за такие проступки если подросток учится на коммерческой основе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях колледж, в котором учится сын и должен получить диплом в июне) не прошел аккредитацию. Нам предлагают получить диплом не гос образца и на следующий год заменить его на гос, но его могут забрать в армию, т.к. бронь снимается, если нет аккредитации, да и гарантии нет что в дальнейшем колледж получит аккредитацию (шумиха вокруг колледжа не шуточная, телевидение и т.д.).

Может ли коллеж все таки выдать выпускникам дипломы гос образца, если вмешаются высшие органы власти, или не ждать этого и перевестись в другой колледж? Тоже вопрос - примет ли нас другой коллеж, если до диплома осталось 3 мес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение