После выселения из квартиры из-за долгов родителей, что ждать после сноса аварийного дома в 2016 году? Можно ли переписать лицевой счет на супруга, чтобы прописать его пожилую мать?

• г. Электросталь

Скажите пожалуйста из за долгов моих родителей в 10 лет назад нас выселили из квартиры (но долги я все погасила которые они накопили, на решение суда это не повлияло, писала и кассационную жалобу и надзорную) выселили в аварийный дом. В 2016 году его сносят скажите на что я могу рассчитывать? Квартира муниципальная прописано там 3 человека включая несовершеннолетнего ребенка.

И еще стоит ли переписать лицевой счет на супруга что бы он мог прописать свою пожилую маму.? спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

При сносе аварийного жилья, если помещения принадлежат муниципалитету, Вам должны предоставить, как минимум, равнозначное жилье. Кроме этого, если в этом жилье стоит на регистрационном учете несовершеннолетний, то ухудшения жилищных условий не допускаются (под ухудшениями понимается переселение в сельскую местность из городской и т.д.). Также вы можете настаивать на соблюдении метража из расчета зарегистрированных в помещении, он зависит от конкретного субъекта РФ.

Вы можете рассчитывать на предоставление не худшего жилья, по крайней мере

Анна, количество прописанных в муниципальной собственности, при переселении на площадь нового жилья не влияет. Рассчитывать конечно можно на незначительное увеличение площади, но количество комнат и площадь по закону должны быть не меньше, но а больше хотя не запрещают, но и не обещают. Одним словом, как получится. Если кто-то из членов Вашей семьи является инвалидом и страдает определенным заболеванием, то, возможно ему, по закону полагается отдельная площадь, но для этого он должен встать на очередь на улучшение жилищных условий. Так что, если у мамы супруга есть какие-то заболевания, которые являются основанием для предоставления отдельного жилья - то тогда конечно ее стоит прописать и сразу же встать на очередь. Удачи!