Что делать, если у вас есть задолженность по кредиту в банке Хоум Кредит, а договор скоро заканчивается?

• г. Самара

Имеется кредит в банке хоум кредит. Несколько месяцев нет возможности платить кредит а договор заканчивается уже в этом месяце, что они могут предпринять в этом случае если висит задолженность.

Ответы на вопрос (2):

Они обратятся в суд и взыщут по судебному решению сумму оставшегося основного долга по кредиту, начисленные проценты и неустойку. Последние изменения в судебной практике свидетельствуют о том, что сегодня суды могут взыскивать просроченную задолженность, уменьшая штрафные проценты только при наличии доказательств, подтверждающих несоразмерность неустойки и кредитной задолженности. Тем не менее, если заемщик докажет этот факт, неустойка, скорее всего, будет снижена.

Банк и кредитная организация могут подать в суд иск о взыскании задолженности, а Вы или Ваш адвокат в суде просить суд уменьшить размер неустойки, пени, процентов.