Возможно ли выйти на льготную пенсию с опытом работы машинистом аммиачного холодильника?
199₽ VIP

• г. Берёзово

Имею стаж пом машиниста аммиачного холодильника 5 лет машиниста аммиачного холодильника 7 лет 8 месяцев общего рабочего стажа без армии 33 года могу я уйти на пенсию по льготной сетке.

Ответы на вопрос (4):

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" не предусматривает Вашей должности как помощник машиниста установки.

Только машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно - холодильные установки имеются.

А не их помощники.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам."

Вы имеете право на пенсию по льготному стажу. Судебная практика приравнивает помощников к машинистам для исчисления льготного стажа

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Правительству РФ предоставлено право при необходимости утверждать списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 были утверждены Списки N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Действие указанных Списков постановлением Совета Министров РСФСР от 2 октября 1991 г. N 517 было распространено на территорию РСФСР. Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 подтверждено действие на территории Российской Федерации указанных выше Списков. Разделом 33 Списка N 2 (код 23200000-14341-Машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки) предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение по возрасту для машинистов холодильных установок, обслуживающих аммиачно-холодильные установки. Поэтому, в зависимости от стажа Вам может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам; 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Кроме того, трудовым законодательством для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, предусмотрены такие компенсации, как дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата труда в повышенном размере и сокращенная продолжительность рабочего времени и ежедневной работы (смены) (статьи 92, 94, 116, 117, 146, 147 ТК РФ) . Минимальные размеры этих компенсаций установлены постановлением Правительства от 20.11.2008 N 870. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливается: ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4% тарифной ставки; сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 ТК РФ (п. 1 указанного постановления).

Подробнее ➤?

Здравствуйте. К сожалению не можете.Стаж пом машиниста аммиачного холодильника не засчитывается.

Выполнение работ машиниста холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки (Список № 2) дает право на снижение общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при условии, если на работах по Списку № 2 отработан полный стаж (не менее 12 лет 06 месяцев у мужчин).

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Добрый вечер Лилия Илларионовна,

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам в возрасте 55 лет, имеющих льготного стажа 12,6 лет и общего 25 лет.При наличии не менее половины требуемого льготного стажа (6,3 лет), возраст выхода на досрочную пенсию сокращается на один год за каждые 2,6 года работы.

Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, в разделе XXXIII «Общие профессии», позицией 23200000-14341 предусмотрено, что правом на льготную пенсию пользуются «машинисты холодильных установок, обслуживающие аммиачно-холодильные установки», при этом помощники машиниста таким правом не пользуются. Данные Списки применяются дословно и расширенному толкованию не подлежат.

Если у вас подтверждаются 7 лет 8 мес. работа машинистом холодильных установок, обслуживающих аммиачно -холодильные установки, то право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 57 лет.