Вопросы трудоустройства в медицине - возможно ли принять на должность операционной сестры без действующего сертификата?

• г. Саратов

Помогите разобраться в вопросе, связанным с трудоустройством. У меня диплом среднего мед образования и 10 лет я проработала опер сестрой. В 2010 году я ушла из медицины в другую сферу деятельности, получив высшее образование экономическое. В 2012 г сертификат мед работника был просрочен. Сейчас возникла необходимость устроиться в медицину. В отделе кадров объяснили, что с просроченным сертификатом меня могут устроить только санитаркой, ПОКА у меня не будет подтвержден сертификат. Законно ли настаивать на принятии меня на должность опер сестры сейчас, так как есть диплом и сертификат, даже если его подтверждать буду только через 2 месяца? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Сертификат утратил силу, Вы не можете быть допущены к работе медицинской сестрой. Соглашаться ли работать санитаркой, решать только Вам.