Проблемы с выплатой заработной платы на предприятии - возможности решения через трудовую инспекцию

• г. Черкесск

Я уволилась с предприятия 29.02.2016. Расчётные за не использованный отпуск мне выплатили сразу. А заработную плату за январь и февраль мне не отдали, так-как на предприятии происходит задержка по выплате заработной платы. Теперь зарплату я получу вместе со всеми, тогда когда её будут давать. Поможет ли мне трудовая инспекция, если я туда обращусь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Но не стоит затягивать. У Вас всего 3 месяца на восстановление нарушенных прав со дня увольнения. И зачастую взыскать зарплату возможно только в судебном порядке. Так же следует знать, что кроме задолженности по зарплате, с работодателя можно взыскать и процент за каждый день задержки. "При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Всего доброго!