Как использовать информацию из кабинета заявителя на сайте ФС Росздравнадзор в своих интересах?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

На сайте ФС Росздравнадзор в разделе электронные сервисы существует кабинет заявителя (ИНФОРМАЦИЯ О ХОДЕ РАССМОТРЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДАННЫХ НА РЕГИСТРАЦИЮ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ) по адресу http://www.roszdravnadzor.ru/services/cab_mi

Вопрос: могу ли я, использовать полученные сведения (по конкретным исходным данным) с помощью данного сервиса в своих интересах? Например оказывать платную услугу по смс информированию на своем интернет-ресурсе. Требуется ли мне письменное согласие от ФС Росздравнадзор для этого?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете покупать и продавать любую информацию, не запрещенную к распространению законом. В то же время возможно, что предметом договора оказания услуг(ст. 779 ГК РФ) в Вашем случае должно быть СМС-информирование, а не продажа информации

Можете конечно. Это открытая общедоступная информация. Не понятно на самом деле почему у Вас возникли сомнения? Авторских прав тут не нарушается(гл. 70, ст. 1255 ГК РФ)

Исходя из ст 1225 ГК РФ официальная информация размещенная на сайте Росздравнадзора не является интеллектуальной собственностью а поэтому эту информацию вы можете свободно размещать на своем интернет ресурсе без получения согласия от Росздравнадзора

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) Часть четвертая Раздел VII. Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации Глава 69. Общие положения

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1225 ГК РФ

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

Это лучший ответ

Не нужно письменное согласие Росздравнадзора.

Вы получаете открытые сведения.

А ст. 29 Конституции РФ гласит:

"Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

Здравствуйте!

Информация, которую Вы назвали является общедоступной, поэтому за её использование в личных, а также в предпринимательских целях Вам ничего не грозит.

Какое-либо нарушение авторских прав (ст. 1225 Гражданского кодекса РФ) Ваши действия не повлекут.

Удачи Вам!