Кража 500000 - Истек ли срок давности на возбуждение уголовного дела?
₽ VIP

• г. Курск

У меня украли деньги 500000. С момента кражи прошло 8 месяцев. Я знаю кто украл деньги, но у меня из улик только показания нескольких продавцов и то они постоянно передавали деньги через этого человека (это входило в его обязанности). А этот человек утверждает, что все передал мне. не истек ли срок давности и будет ли заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (4):

Иван!

Срок давности не истек.

Уголовное дело будет возбуждено после окончания проверки проведенной по вашему заявлению, если по результатам ее проведения будут усмотрены признаки состава преступления.

Зависит от показаний продавцов.

Здравствуйте Иван! Нет, срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек и Вы вправе написать заявление в милицию. Старший оперативный дежурный ОВД (органа внутренних дел) обязан выдать Вам талон-уведомление, о том, что Ваше заявление зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступления). В течении десяти суток по Вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято одно и двух решений, о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вас обязаны об этом уведомить, но на практике этого часто не происходит и Вы вправе самостоятельно потребовать информацию о принятом решении, ознакомиться с материалами проверки, получить копию решения об отказе в возбуждении дела. Данное решение Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ - начальнику СО (следственного отдела), прокурору и (или) в порядке ст. 125 УПК РФ - в суд. С уважением, Морозов Р.В.

Иван, Вы заявление пишите, а сотрудники милиции сами разберутся на чем строить доказательственную базу, только на показаниях свидетелей или иных доказательствах. Удачи!

подавайте заявление в правоохранительные органы, которые проведут проверку по сообщению вашему о преступлении и примут решение в виде Постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в рамках ст. 124 УПК РФ Вы вправе будите обжаловать в прокуратуру или в рамках ст. 125 УПК РФ в суд.