Как решается вопрос с выплатой доли по квартире после суда между бывшим супругом и бывшей супругой?

• г. Геленджик

После суда двухкомнатная квартира поделена по 1/2 между мной и бывшей женой. Проживать с ней вместе невозможно. Если подам иск выплатить деньгами мою долю собственности - как решается вопрос с выплатой, единовременно выплатит половину рыночной стоимости квартиры или присудят вычитать из ее зарплаты по 50 рублей до скончания века?

Другого дорогого имущества, кроме 1/2 квартиры у нее нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Сергей! Все зависит от того, как Вы сами того пожелаете. Советую Вам заключить мировое соглашение на условиях выплаты компенсации в срок, который Вас удовлетворит. Или продавайте свою долю третьему лицу (с соблюдением правила преимущественного права покупки).

На мой взгляд, такого рода иск, о котором Вы говорите, не имеет судебных перспектив. Действительно, согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Однако доля бывшей супруги значительна - 50%, а кроме того, вполне вероятно, что ее заитересованность в проживании в данной квартире высока. Если она зарегистрирована в ней по месту жительства, суд не лишит ее права собственности в квартире при сложившихся условиях. С уважением,