Как получить собственность на объект, в аренде у ОАО с госучастием 100%?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

ОАО со 100-процентным госучастием (учредителем являются региональные власти)

Филиальная сеть ОАО расположена по всему региону (объекты недвижимости находятся в собственности региона)

В одном из объектов снимаю в аренду помещение

Есть желание: это помещение приобрести в собственность

Какая процедура отчуждения?

Есть ли приоритетное право выкупа (действует ли от 22.07.2008 159-ФЗ)?

Какие НПА регулируют вопрос, если ОАО с госучастием на 100%?

Ответы на вопрос (6):

Придется участвовать в торгах на право выкупить данное имущество, но для этого собственник должен инициировать процедуру торгов (ст. 449 ГК РФ)

Здравствуйте.Согласно положению пункта 2 статьи 447 ГК РФ в качестве организатора торгов может выступать собственник вещи или обладатель имущественного права либо специализированная организация. Специализированная организация действует на основании договора с собственником вещи или обладателем соответствующего права и выступает от их имени или от своего имени.

Не менее чем за 30 дней до начала проведения торгов организатором должно быть сделано извещение об их проведении с указанием определенной информации.Только таким образом возможен выкуп.

17.07.2009 г. были внесены поправки в Федеральный закон № 159-ФЗ от 22 июля 2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…». Поправки коснулись следующих существенных моментов:

1. с трех до двух лет снижен срок аренды или временного пользования имуществом для получения приоритетного права выкупа данных помещений;

2. расширены положения об отсутствии задолженности по арендной плате.

Это лучший ответ

Приоритет один,остальное как все на торгах.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте. Одного Вашего желания недостаточно, нужно еще и желание собственника на продажу. Не все объекты региональной или муниципальной собственности можно купить, а только те, которые решат продать депутаты. Список такого имущества устанавливается депутатами и выставляется на торги ежегодно.

Если торги, то кто ОАО или региональные власти будет инициатором?

При каких условиях торги могут быть объявлены?

Торги может обьявить только собственник,а к какому виду имущества,региональному федеральному оно относится,отсюда не видно. Но в любом случае надо ориентироваться еще и на ЭТО

Статья 624. Выкуп арендованного имущества

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 624 ГК РФ

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤