Вопросы, связанные с возможностью выкупа офиса на первом этаже жилого дома

• г. Екатеринбург

Господа юристы.

Есть офис на первом этаже жилого дома, муниципальная собственность. Компания работает в нём с 2004 года, соответственно платится ежемесячная аренда. В районной администрации периодически говорят, что есть возможность выкупа этого помещения в собственность, ссылаясь на какое-то постановления. Правда, всё время с оговорками, что это непросто, и что при двухразовом отказе в выкупе могут больше не рассматривать заявление... Первый вопрос: что это может быть за Постановление? Вопрос второй: имеет ли приоритетное право сторонняя организация, которая последние два-три года оплачивает аренду этого помещения со своих счетов, выкупить это помещение? Есть ли какая-то законодательная база?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ...." № 153-ФЗ, как минимум. Кроме того, существуют местные нормативные акты субъектов. В каждом конкретном случае особенности свои.