В случае, если я решу не признавать отцовство этого ребенка, какие действия можно ожидать со стороны его матери?

• г. Москва

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я состою в браке 8 лет, имею сына 7 лет. Так сложились обстоятельства, что случайная связь с другой женщиной закончилась ее беременностью. В связи с этим хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Каким правильно действовать относительно оформления ребенка, чтобы оградить мою семью от информации о нем?

2. Правда ли, что мой сын, рожденный в официальном браке и этот "случайный" ребенок будут иметь одинаковые права?

3. В случае, если я решу не признавать отцовство этого ребенка, какие действия можно ожидать со стороны его матери?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Если Вы будете записаны отцом ребёнка, он действительно будет иметь все права, какие есть у ребёнка, рождённого в браке. Вы можете отказаться подать заявление в ЗАГС о том, что являетесь отцом ребёнка. В этом случае, поскольку Вы не состоите в женщиной в браке, она не сможет без Вашего согласия записать Вас отцом ребёнка. Чтобы это сделать, ей придётся подать в суд иск об установлении отцовства. А далее всё будет зависеть от Вашей позиции и позиции женщины в суде.

С уважением