Налог на продажу земельного участка - возможное влияние наследства и сроки

• г. Москва

Я вошла в наследство на земельный участок 3 месяца назад, будет ли распространяться налог на продажу земли? И сколько %?

И будет ли он распространяться по истечению 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Статья 130 Гражданского Кодекса определяет, что участки земли относятся к недвижимому имуществу в виде объекта гражданских прав. Следовательно, доход, полученный во время продажи участка земли, выступает объектом налогообложения в независимости от статуса физического лица – налогоплательщика.

Уплата налога зависит от срока владения участком. Налог с продажи земельного участка не начисляется и не уплачивается, если продавец являлся собственников земли на протяжении трех лет и более, такое ограничение распространяется на правоотношения, произошедшие после наступления 2009 года. Предавать отчет в налоговую инспекцию при этом также не нужно. Налоговые обязательства возникают только в том случае, если земельный надел принадлежал собственнику меньше трех лет. В соответствии с нормами статей 208, 209 и 224 Налогового Кодекса доходы резидентов от продажи недвижимости, подлежат налогообложению по ставке 13%. Налоговый период при этом признается равным календарному году. Получивший доход продавец земли обязан предоставить декларацию в налоговую инстанцию по месту жительства не позже 30-го апреля следующего года. Налог с продажи земельного участка перечисляется в бюджет в срок до 15 июля, следующего после продажи земли года.