Право пожизненного пользования квартирой у потенциального продавца - влияет регистрация в ней?

• г. Москва

В договоре купли-продажи квартиры, которую собираемся покупать есть фраза-продавец остается проживать в отчуждаемой квартире и сохраняет право пожизненного пользования ею,на данный момент предыдущий продавец (тот к которому эта фраза относится) в квартире не зарегистрирован. Достаточно ли этого, чтобы он утратил право пожизненного пользования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, тут с ДКП нужно убрать фразу или ст. 431 ГК РФ будет регламентировать в суде. Выписку заказали с домовой книги?

Не зависимо от наличия регистрации его право сохраняется. А если ВЫ не пропишите это условием своего договора - его можно будет оспорить по ст. 558 ГК РФ