Не сохранил посадочные талоны - будут ли вычеты из зарплаты за билеты на самолёт и гостиницу?
₽ VIP

• г. Ставрополь

Организация по безналичному рассчёту оплатила мне билеты на самолёт и гостиницу в другом городе. Но я не сохранил посадочные талоны на самолёт, т.к. думал, что они нужны только в том случае, если билеты я оплачиваю своими наличными деньгами с целью дальнейшего возмещения этих расходов. Меня попросили предоставить, тем не менее, посадочные талоны, которые у меня на данный момент не сохранились. Действительно в данном случае необходимо предоставлять посадочные талоны? Можно ли как-то избежать в данном случае вычета из зарплаты стоимости билетов? Может ли организация сделать запрос в соответствующие аэропорты, получив информацию о том, что я действительно летал по данному электронному билету? Надеюсь на помощь экспертов.

Ответы на вопрос (3):

Организация может запросить распечатку электронного билета с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку (в частности, фамилия пассажира, маршрут, стоимость билета, дата поездки) (см. Информационное письмо Минфина РФ от 26.08.2008 "Об учете расходов на приобретение электронного билета в целях налогообложения налогом на прибыль организаций").

Евгения, спасибо за ответ. В указанном Вами Письме Минфина РФ речь идёт о подтверждении расходов. Но дело в том, что билеты оплатила сама организация, где я работаю. Безналичным переводом. Т.е. подтверждать расходы мне, вроде как, не нужно. Я прав? Тогда могут ли с меня требовать всё же посадочные талоны или какое-то другое подтверждение того, что я летел по этому билету? Вот в чём вопрос.

В Письме Минфина сказано: "... расходы при приобретении работником электронного авиа/железнодорожного билета также могут быть приняты в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если данные расходы имеют косвенное подтверждение, то есть, в частности, при наличии документов, подтверждающих направление сотрудника в командировку, проживание за границей и иных оправдательных документов, оформленных унифицированными формами первичной учетной документации и удостоверяющих факт пребывания работника в командировке, и распечатки электронного билета ИЛИ посадочного талона ...".

Пусть организация как заказчик услуги авиаперевозки сделает запрос в авиакомпанию предоставить 1)распечатку авиабилета 2) письменное подтверждение Ваших перелетов в связи с отсутствием посадочного талона, хотя как видно из Письма Минфина нет жесткого требования предоставить посадочный талон. Распечатки билета будет достаточно.

Сбор этих документов необходим организации для обоснованного и документально подтвержденного включения расходов по налогу на прибыль. Если к распечатке билета будет еще и письменное подтверждение, у налогового органа возражений быть не должно.