Кто имеет право выписать ребенка из неприватизированной квартиры отца после его смерти?
₽ VIP

• г. Тосно

Моя дочь прописана в квартире отца, ей 6 лет. Муж погиб, мы продолжаем жить в квартире мужа. Квартира 3-комнатная, неприватизированная, в ней прописаны мать мужа, отчим, сводная сестра и моя дочь. Сестра мужа выгоняет меня и говорит что выпишет мою дочь. Имеет ли право она это сделать? Я инвалид по слуху, имею еще второго ребенка, ей 1 год, прописала к себе, т.к мужа уже не было в живых.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Светлана! Сестра мужа может поставить в суде вопрос о признании вашей дочери утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета( в порядке той же ст. 83 ЖК РФ ). НО не факт, что суд удовлетворит эти требования. Надо более подробно знать ситуацию, чтобы занять правильную в этом случае позицию. Советую обратиться к местным юристам очно.

Здравствуйте, Светлана! Вашу дочь выписать из квартиры не имеют права, она имеет те же права что и, мать мужа, отчим и сестра (по закону у всех равные права, независимо кто квартиросъемщик). Вам необходимо участвовать, с учетом инвалидности, в оплате коммунальных услуг. А вот с вами сложнее, если не удастся договориться с членами семьи, то через суд необходимо определить порядок пользования. А в дальнейшем можно воспользоваться правом принудительного обмена ( часть 3 стати 72 Жилищного кодекса РФ. Удачи Вам.