Почему маме придется выписаться из квартиры, если она остается хозяйкой во второй части? И действительны ли доводы о возможном недействительности договора?

• г. Тула

Мама хочет подарить мне 1/2 долю в 2 комнатной квартире, но нам сказали, что ей придется выписываться из нее? Почему? Ведь во второй части она остается хозяйкой? И якобы, что брат, узнав об этом договоре может легко признать его недействительным! Правдивы ли доводы?

Ответы на вопрос (6):

Нет, вам сказали не совсем верно. Маме выписываться не нужно. Брат, при наличии к тому оснований может обратиться в суд с иском о признании договора недействительным, но не факт что в суде он сможет доказать основания недействительности сделки.

Здравствуйте!Мама дарит мне 1/2часть в двухкомнатной квартире, вторая часть-принадлежит ей.Если мы решим продать с ней эту квартиру, допустим за 2миллиона рублей, раньше, чем через три года,нужно ли мне платить налог 13%?, если моя часть стоит как я понимаю 2миллиона:2=1миллион???Заранее спасибо за ответ!

В случае продажи квартиры в течении трех лет после дарения Вам 1/2 доли, Вы должны будете с дохода от продажи уплатить налог за вычетом 500 тыс.руб. (имущественный вычет предоставляется в соответствующей доле от 1 млн.руб.). Ст.220 НК РФ.

Если мама владеет квартирой три года и более, проще продать квартиру ей (от налога освобождена) и подарить Вам половину дохода от продажи.

С 01.01.2016 в Налоговый кодекс введена статья 217.1 пункт 5:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Уточните пожалуйста, моя доля в квартире 1/2, если квартира при продаже стоит 2 миллиона рублей, то моя доля 1 миллион?Правильно ли это?, и значит ли это, что тогда мне не придется платить 13%, т.к. они выплачиваются, свыше 1 миллиона руб???Заранее спасибо!

Ответ на этот вопрос уже дан при личном обращении.