Начисление платежей за коммунальные услуги для нежилой квартиры - права ТСЖ и возможности снижения расходов

• г. Ижевск

Есть квартира в которой никто не живет (собственник живет по другому адресу), но платежи за общие коммунальные услуги начисляются каждый месяц. Имеет ли право ТСЖ начислять их, если квартира пустует или можно их как то снизить так как владелец живет в другом месте и платит за коммуналку по тому адресу?

Ответы на вопрос (1):

Да, вы обязаны платить за техническое обслуживание и содержание дома (у учетом общедомовых расходов), отопление, вывоз ТБО и лифт.Остальные коммунальные платежи не оплачиваются, т.к., скорее всего, у вас установлены счетчики.

Вы можете снизить оплату, если предоставите справку о том, что фактически проживаете по другому адресу и там оплачиваете коммунальные платежи, но это коснется только вывоза ТБО и возможно лифта.

ТО и отопление придется платить по-любому.