Имеет ли сестра право выгонять мужа, запретить нам там жить, вызвать милицию?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, что я могу сделать в создавшейся ситуации. Я прописана в трёхкомнатной квартире с мамой, папой и сестрой (нам по 25 лет 0. Квартира была приватизирована лет 15-18 назад. Сейчас моя сестра запрещает моему мужу там находиться, если мы приезжаем, в результате я с мужем и ребёнком вынуждена собирать вещи и уезжать, чтобы она милицию не вызывала и не выгоняла его. Я заявила им троим, что продам свою долю, а мне ответили, что в документах не написано, что квартира приватизирована в равных долях, все против и получается нам с мужем и ребёнокм негда жить я ни на что прав не имею? Имеет ли сестра право выгонять мужа, запретить нам там жить, вызвать милицию? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира приватизирована на всех членов семьи, Вам, Лариса, необходимо руководствоваться следующими нормами права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.