Запись о полной неспособности работника к трудовой деятельности на основании медицинского заключения - легальность и поиск новой работы

• г. Иркутск

Ризнание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДЕЛАЕТСЯ ЭТА ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. мне сделали такую запись после получения диагноза F25.2. кроме этого я год была на больничном. И получила 2 группу инвалидности. Когда я принесла больничный и справку об инвалидности. Мне сделали эту запись и попрощались. Хотя я намерена была работать. Работала медсестрой. Законно ли это? как теперь устроиться на новую работу с этой записью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В случае если медицинское заключение признает работника полностью неспособным к трудовой деятельности, то в соответствии со ст. 83 ТК РФ совершается прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то есть увольнение.Ваше увольнение-законно.

С данной записью в здравоохранении Вы не сможете работать.

Спросить
Пожаловаться

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДИАГНОЗА F 25.2. мне сделали следующую запись в трудовую. Хотя этот диагноз не предполагает ограничение к работе. Законно ли это? Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДЕЛАЕТСЯ ЭТА ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.

Наше предприятие находится в Республике Крым. Работник предлагает уволить его по п.5 ст.83 ТК РФ (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Обязаны ли мы удовлетворить его просьбу или руководствуемся законодательством, действовавшим до принятия Крыма в РФ? Если первый вариант, какие документы обязан предоставить работник?

"К работе в ночное время не допускаются... работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации " Скажите, пожалуйста, форма медицинско заключения - это бумаги МСЭ и/или некая справка от участкового доктора, или особая форма документа? Спасибо!

"Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. " то есть, если медицинских противопоказаний нет, то могут привлечь к работе без письменного согласия?

Могу ли я отказаться от работы в ночные смены на основании того, что мой отец инвалид первой группы, я проживаю вместе с ним и осуществляю уход за ним? В статье 96 ТКРФ сказано: работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Или это распространяется только на внеменную нетрудоспособность членов семьи? Если могу, то какие документы мне нужно предъявить на рабочем месте? Спасибо.

Сокращенная продолжительность рабочего времени может ли быть установлена по желанию работника, не попадающего под категорию беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Помогите мне пожалуйста. Я работаю дояркой мне сделали операцию аппендицит я была на больничном 21 день. После больничного мне выдали справку на лёгкий труд сроком на 3 месяца. На работе меня перевели сторожем по совместительству. Больничный я получила, зарплату по среднему первый месяц получила. А два месяца мне сказал бухгалтер что будет зарплата сторожа и читает мне статью При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я опекун дочери - инвалида с детства 1 гр, недееспособной, в ст 93 тк РФ сказано, что работодатель обязан установить неполное рабочее время " лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации." Скажите пожалуйста, что это за медицинское заключение? У кого его брать? Документы о том, что я опекун недееспособного инвалида с детства не подходит?

Направление в служебные командировки,... женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с МЕДИЦИНСКИМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если у меня нет никаких медицинских заключений, могут ли меня отправить в командировку, если ребенку нет и двух лет? Могу ли я от нее отказаться? Как правильно оформить отказ?

Если процедура проведения расследования в связи с травмой на производстве не была соблюдена, нет акта Н-1 и работнику в связи с такой травмой не было ничего выплачено, а от предложенной по медицинским основаниям другой работы он отказался, вправе ли работодатель уволить такого сотрудника по основаниям п.8 ст.77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение