Запись о полной неспособности работника к трудовой деятельности на основании медицинского заключения - легальность и поиск новой работы

• г. Иркутск

Ризнание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ДЕЛАЕТСЯ ЭТА ЗАПИСЬ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. мне сделали такую запись после получения диагноза F25.2. кроме этого я год была на больничном. И получила 2 группу инвалидности. Когда я принесла больничный и справку об инвалидности. Мне сделали эту запись и попрощались. Хотя я намерена была работать. Работала медсестрой. Законно ли это? как теперь устроиться на новую работу с этой записью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В случае если медицинское заключение признает работника полностью неспособным к трудовой деятельности, то в соответствии со ст. 83 ТК РФ совершается прекращение трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, то есть увольнение.Ваше увольнение-законно.

С данной записью в здравоохранении Вы не сможете работать.