Моя мать, отец и я прописаны в трехкомнатной квартире.

• г. Подольск

Моя мать, отец и я прописаны в трехкомнатной квартире. Родители не разведены. Сейчас мама собирается разводится и разменять квартиру, скажите разменяют ли трехкомнатную квартиру (не приватизированная, мне 19 лет) и в каких пропорциях (возможно ли получить две однокомнатные)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Принудительный обмен государственного (муниципального) жилья очень сложен. Таких дел в судах почти нет...

Ваша мама должна будет найти вариант принудительно обмена Вашей квартиры, который бы не ущемил Ваших прав и прав Вашего отца....Т.е. Вам с отцом должны быть предоставлены варианты переселения Вас в изолированные жилые помещения, по площади соответствующие тому, что Вы имеете в трехкомнатной квартире, с теми же удобствами, того же качества.. и пр... с учетом Ваших интересов...Например, привязанности к району проживания (работа, учеба, лечение...) и других законных прав и интересов..Это индивидуально....

Граждане, которые пожелают съехаться в Вашу квартиру, также привлекаются к участию в деле...На этом, на практике, такие дела и разваливаются....

Кому же интересно ждать улучшения своих жилищных условий через суд.....Всё можно решить проще....через агентства недвижимости....

Норму права о принудительном обмене жилья, занимаемого по договорам социального найма, считаю " мертвой"...