Моя мать, отец и я прописаны в трехкомнатной квартире.

• г. Подольск

Моя мать, отец и я прописаны в трехкомнатной квартире. Родители не разведены. Сейчас мама собирается разводится и разменять квартиру, скажите разменяют ли трехкомнатную квартиру (не приватизированная, мне 19 лет) и в каких пропорциях (возможно ли получить две однокомнатные)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Принудительный обмен государственного (муниципального) жилья очень сложен. Таких дел в судах почти нет...

Ваша мама должна будет найти вариант принудительно обмена Вашей квартиры, который бы не ущемил Ваших прав и прав Вашего отца....Т.е. Вам с отцом должны быть предоставлены варианты переселения Вас в изолированные жилые помещения, по площади соответствующие тому, что Вы имеете в трехкомнатной квартире, с теми же удобствами, того же качества.. и пр... с учетом Ваших интересов...Например, привязанности к району проживания (работа, учеба, лечение...) и других законных прав и интересов..Это индивидуально....

Граждане, которые пожелают съехаться в Вашу квартиру, также привлекаются к участию в деле...На этом, на практике, такие дела и разваливаются....

Кому же интересно ждать улучшения своих жилищных условий через суд.....Всё можно решить проще....через агентства недвижимости....

Норму права о принудительном обмене жилья, занимаемого по договорам социального найма, считаю " мертвой"...

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет. Мои родители собираются разводится. Я, мой брат, которому 15 лет, и мой отец прописаны в трёхкомнатной квартире в Москве, а моя мать прописана в однокомнатной квартире за городом. Трехкомнатную квартиру отец получал от завода на детей и на мать, но в связи с плохим самочувствием бабушки мама выписалась из трехкомнатной квартиры и прописалась за городом. Каким образом при разделе имущества будет разделена трёхкомнатная квартира?

Я, муж, моя мама и дочь 14-ти лет проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире. Мы с мужем собираемся развестись. Он хочет разменять нашу квартиру, чтобы у него была однокомнатная квартира. Имеет ли он на это право без нашего согласия, при условии, что трехкомнатную квартиру можно разменять только на две однокомнатные?

У меня такая ситуация. Я, моя мама и моя сестра прописаны в трехкомнатной квартире. Эта квартира через два года будет продаваться и покупаться две однокомнатные квартиры, где в одной из однокомнатных квартир буду собственником я, а в другой квартире моя мама и моя сестра. Я хочу прописать в трехкомнатную квартиру моего несовершеннолетнего ребенка. И меня интересует если я пропишу своего ребенка, то это не помешает продаже квартиры и органы опеки не могут посчитать это ухудшением жилищных условий моего ребенка. Спасибо за ответ.

Хочу разменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, в квартире прописаны 4 человека, из них двое несовершеннолетних. Возможно ли?

Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживают трое: я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?

Как лучше разменять трехкомнатную квартиру площадью 61,4 кв. м. Вкратце ситуация: собственницей этой трехкомнатной квартиры является моя мать. В этой квартире проживаю я, моя мать, мой ребенок и мой муж. В этой квартире прописаны: я, моя мать, мой ребенок и мой брат. При приватизации мы с братом добровольно отказались от неё в пользу матери. Сейчас возникла необходимость разделить эту квартиру между матерью и мной. Мать согласна обменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, чтобы жить от нас отдельно. Брат живет отдельно в доме своей жены, но прописан в этой трехкомнатной квартире. Он хочет получить отсюда свою долю. Вопрос: как мы можем разменяться с матерью, чтобы никого не обидеть? Какую долю и от кого должен получить мой брат?

В трехкомнатной квартире прописаны отец и мать, я, мой брат (18 лет) и мой ребенок (3 года). Отец и мать разведены. Квартиру собираемся приватизировать, продавать и покупать две квартиры: для матери - однокомнатную, для отца и брата - двухкомнатную. Я и мой ребенок не претендуем на доли в приватизированной квартире и последующую прописку в какой-либо из квартир, но пока не имеем возможности прописаться в другом месте (ожидаем окончания строительства). Каким образом возможно приватизировать квартиру и разменять ее так, чтобы не нарушать права несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Прописаны втроем (я, мать, отец) в неприватизированной 2-х комнатной квартире. Родители собираются разводиться. Возможно ли сейчас сделать размен неприватизированной квартиры например на две однокомнатные (с доплатой). Если да, то куда обращаться, занимаются ли такими вопросами агенства недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение