Налоговые и финансовые вопросы для граждан Украины, работающих в России через интернет
199₽ VIP

• г. Москва

Интересует следующий вопрос: я гражданин Украины, уже почти как год живу в России;

зарабатываю через интернет, деньги приходят сначала на webmoney, потом вывожу их на

банковскую карту в дол. США в банки России. Вопросы:

1. должен ли я платить с них налог;

2. передают ли банки информацию о зачислении денег на мои счета;

3. есть ли какие-либо лимиты на месячные обороты, при которых банки должны

информировать налоговую о поступлении денег.

Ответы на вопрос (4):

1. Да должны платить, как резидент (ст. 207 НК РФ). Поскольку Вы получаете доход, то соответственно должны платить налоги.

2. Да банки могут передать информацию. Кроме того, могут заблокировать Ваш счет, если у них возникнут подозрения относительно законности поступления денежных средств. Тогда Вам нужно будет представить подтверждающие документы.

3. Лимитов нет, как таковых нет.

Это лучший ответ

1.В отношении передачи информации

Банки вправе передавать информацию в с установленном порядке, а также осуществлять блокировку счетов при наличии указанных ниже оснований.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Статья 7.4. Дополнительные меры противодействия финансированию терроризма

1. При наличии достаточных оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), если при этом отсутствуют предусмотренные пунктом 2.1 статьи 6 настоящего Федерального закона основания для включения таких организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, в том числе при наличии поступившего в уполномоченный орган от компетентного органа иностранного государства обращения о возможной причастности организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма), межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, может быть принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества указанных организации или физического лица.

Достаточность оснований подозревать причастность организации или физического лица к террористической деятельности (в том числе к финансированию терроризма) определяется межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма.

Положение о межведомственном координационном органе, осуществляющем функции по противодействию финансированию терроризма, и его персональный состав утверждаются Президентом Российской Федерации.

2. В случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества организации или физического лица, указанных в пункте 1 настоящей статьи, уполномоченный орган незамедлительно размещает указанное решение в сети Интернет на своем официальном сайте в целях обеспечения принятия организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, мер, предусмотренных подпунктом 6 пункта 1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

3. Решение межведомственного координационного органа, осуществляющего функции по противодействию финансированию терроризма, о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества организации или физического лица, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может быть обжаловано данными организацией или физическим лицом в судебном порядке.

4. В целях обеспечения жизнедеятельности физического лица, в отношении которого принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств или иного имущества, а также проживающих совместно с ним членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода, межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, принимается решение о назначении этому лицу ежемесячного гуманитарного пособия в размере, не превышающем 10 000 рублей. Выплата указанного пособия осуществляется за счет замороженных (блокированных) денежных средств или иного имущества, принадлежащих получателю пособия.

5. Организации и (или) физические лица, состоящие с организацией или физическим лицом, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) их денежных средств или иного имущества, в гражданско-правовых, трудовых либо иных порождающих обязательства имущественного характера отношениях и понесшие имущественный ущерб в результате замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества, вправе обратиться в суд с гражданским иском к лицу, в отношении которого принято решение о замораживании (блокировании) его денежных средств или иного имущества, о возмещении имущественного ущерба.

В случае удовлетворения судом указанного иска взысканная сумма и судебные расходы возмещаются за счет замороженных (блокированных) денежных средств или иного имущества, принадлежащих ответчику.

2.В отношении налогообложения

Налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации (для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации) (ст. 209 Налогового кодекса РФ).Налоги платят также резиденты (ст.207 НК).

К доходам от источников в Российской Федерации относится, в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации (пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ)

К доходам от источников за пределами Российской Федерации относится, в том числе, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 Трудового кодекса РФ).

Доходы облагаются по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Если Вы получаете доход от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, а также обособленных подразделений иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, то такие лица являются налоговыми агентами и должны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Налог с иных доходов Вы должны самостоятельно исчислить и уплатить (пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ).

Также если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то исчисление и уплату НДФЛ должны осуществить самостоятельно (пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

По доходам, которые Вы обязаны самостоятельно исчислить и уплатить, Вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Налог на доходы, полученные налоговым резидентом РФ, должен уплачиваться в бюджет РФ.

Неуплата налога является налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ), а в крупном размере - влечет уголовную ответственность (более 250 тыс. руб.).

Платежи в системе WebMoney приравниваются к операциям с ценными бумагами.

Оплачивать налоги со средств, выведенных с WebMoney, исходя из вышеуказанных положений налогового законодательства, Вы должны самостоятельно.

Так как Вы «переводите деньги из профиля на привязанный кошелек Вебмани, а с Вебмани - уже на карту», то Вами выбрана наиболее простая и правильная схема. В данном случае у Вас нет никаких документов, подтверждающих покупку указанных чеков (или ценных бумаг, к которым приравниваются WebMoney).

.

Исходя из вышесказанного Вам надлежит:

- до тридцатого апреля года следующего за отчетным сдать декларацию про доходы в форме 3-НДФЛ, и там указать доход с вывода WebMoney.

-до пятнадцатого июля года следующего за отчетным перечислить 13% от указанной суммы в счет уплаты налога на доход.

Здравствуйте! Да вы должны платить ст 207 НК РФ.В редких случаях банки могут передать информацию только если возникнут вопросы относительно законных сделок на что чаще закрывают глаза.

Здравствуйте. Должны как резидент. В соответствии со ст 207 НК РФ Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если налоговые органы, самостоятельно дадут запрос в платежную систему вебмани о ваших движениях денег, то они обязаны будут его дать.

Лимитов нет.