Кто несет ответственность - история с проданной машиной, доверенностью и аварией в судебном деле
₽ VIP

• г. Иркутск

Пожайлуста проконсультируйте. Машина была продана, но деньги за машину еще не отдали. Покупатель дал машину третьему лицу, доверенность на прво вождения я не давала, он совершил аварию, на меня пришло судебное дело, т.к. в дтп пострадал человек и суд постановил возмещать ущерб, тому кто был за рулем и мне, но машина уже была как бы продана, договор составлен. Кто несет ответственность.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Странно, что Вы не участвовали в процессе, которым на Вас возложена гражданско-правовая ответственность. Если Вы не получали повесток в суд, то вправе обжаловать решение суда, и оно безусловно будет отменено. Если же Вы продали машину по ген. доверенности, то ответственность на Вас возложена правильно. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности несет владелец. При продаже машины по доверенности право собственности на авто сохраняется за Вами, равно как и машина зарегистрирована в ГИБДД на Ваше имя.

Валерий Наумов

Татьяна, в соответсвии ст. 1079 ГК РФ Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Из вопроса не понятно,участвовали ли ВЫ в рассмотрениии гр.дела,если был письменный договор в нем обычно указывается момент перехода права собственности на товар, трудно на основании скудной информации давать советы,но участвовать в суд.заседании ВЫ были ,должны ,во всяком случае ,Вас должны были известить. Но и собственник источника повышенной опасности,автомототранспорт,может нести ответственность при определенных условиях.