Неясное наследование домовладения - права и доли наследников

• г. Ростов-на-Дону

После смерти дедушки и бабушки осталось домовладение. У дедушки и бабушки было двое детей. Мама - одна из их дочерей умерла несколько лет назад. Папа - муж мамы так и не женился после её смерти. Осталась тетя - родная сестра мамы. У тети есть муж и дочь. Тётя хочет разделить домовладение на четыре равные части: часть мне (внуку бабушки и дедушки), часть своему мужу, часть себе, часть своей дочери. Какая часть наследства по закону пренадлежит мне (дедушка и бабушка не оставили завещания)? Может ли супруг мамы претендовать на какую либо долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст. 1112 ГК РФ наследники согласно очереди по закону могут претендовать на наследство наследодателя

тут только в порядке очерёдности наследования

Виктор, здравствуйте! В данном случае если Ваша мама умерла до смерти бабушки и дедушки, то наследство по закону будет распределяться следующим образом: 1/4 Вашему отцу, 1/4 Вам, 1/2 Вашей тете. Муж тети прав на наследство не имеет, так же, как и ее дочь, так как тетя жива. Однако любой наследник вправе отказаться от своей доли наследства вообще, либо отказаться от своей доли наследства в пользу другого лица.