В течение 6 месяцев 2 племянника заявили свои права в полном объеме, а другой не явился вообще.

• г. Москва

Елене Геннадиевне Юловой в дополнение к вопросу 99133.

Уважаемая Елена Геннадиевна, я хочу более подробно осветить ситуацию.

Наследство было оставлено тетей после ее смерти 3-м племянникам, 2 года назад в Калужской области дом и участок 30 соток. В течение 6 месяцев 2 племянника заявили свои права в полном объеме, а другой не явился вообще. Прошло 2 года решили продолжить оформление для вступления в права наследства. Но один племянник, который не заявлял в течение 6 месяцев вообще отказывается, а другой претендует только на землю, а от дома отказывается. В связи с этими обстоятельствами проконсультируйте пожалуйста

1) Не потеряли ли они вообще права на наследство т.к. пршло 2 года

2)Если не потеряли права, то можно ли составить отказ от наследства или частичный отказ в Московской нотариальной конторе или обязательно ехать в Калужскую область, где заявлялось о наследстве

3)Можно ли написать доверянность на одного для дальнешего оформления наследства.

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя частично отказаться от наследства. Можно принять его и разделить в соответствии с пожеланиями наследников. Что касается утраты наследственных прав, то если было фактическое принятие наслдества в срок - то можно получить свидетельство о праве на наследство (нужно уточнить ситуацию), либо устноавить через суд факт принятия наследства.

Отказ от наследства нельзя оформить, если принятие наследства было подачей заявления нотариусу (отказ в срок 6 месяцев). Если фактическое принятие наследства - то возможно. Отказ оформляется у того нотариуса. который ведет наследственное дело. Можно по почте заказным письмом - подпись удостоверить у любого нотариуса.

Можете мне позвонить и уточнить обстоятлеьства дела - я проконсультирую бесплатно.