Скажите, что делать дальше и насколько наша организация правомерна в данном вопросе по возврату денег.

• г. Тюмень

Помогите в решении данного вопроса пожалуйста.

Я бухгалтер. Работаю в своей организации с 2003 года. С июня 2002 в организации бухгалтерия не велась за неимением прибыли, а так же и бухгалтера. В начале года я начала сдавать отчеты за 2002 год и увидела, что прежний бухгалтер начислил РАБОТНИКУ, который уволилися в июне 2002 года дважды неправильно заработную плату (неправильное начисление з/п во время ученической сессии - счетная ошибка). Я нашла этого РАБОТНИКА в апреле 2003 года и попросила выплатить излишне начисленную ему сумму в июне 2002 года (6 500) через 3 месяца, к концу июня этого года. Но работник отказался. Скажите, что делать дальше и насколько наша организация правомерна в данном вопросе по возврату денег. И может ли работник отказываться от выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В порядке ст.137 ТК РФ ВЫ должны обратиться в суд с требованием взыскать задолженность с бывшего работника. Но если работник сошлется на ст. 392 ТК, Вам может быть отказано в иске по причине пропуска срока для обращения в суд.

С уважением,

Уважаемая Оля!

В данном случае вопрос может решаться только в судебном порядке. Работник может отказаться от выплаты добровольно, это его право. Вы правы в соответствии со ст.137 Трудового кодекса , однако ст.392 ТК устанавливает определенные сроки для обращения в суд.

С уважением,