Вопросы наследства и дарения - что будет с домом у бабушки и дедушки?

• г. Томск

У моих бабушке и дедушке есть дом с земельным участком у них 2 доли по 1/2, бабушка год назад написала на меня завещание на свою долю, дедушка завещал своей внучке свою долю.. У бабушки есть дочь которая может заявить на наследство.. Сейчас бабушка в лежачем состоянии хочет сделать ещё и дарственную на меня, возможно ли это и как она защитит если вдруг её дети будут претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (1):

максимум на что ее дети могут претендовать сейчас - это обязательная доля. Но они должны будут доказать, что они являются нетрудоспособными