Права собственника и пожизненного пользователя квартиры - вопросы свободного доступа и доверенности

• г. Санкт-Петербург

Если собственник не проживает и не зарегистрирован в квартире, а там проживает и зарегистрирован пожизненный пользователь, то имеет ли право собственник выдать доверенность третьему лицу на свободный доступ в данную квартиру и имеет ли он сам (собственник) право свободного доступа в данную квартиру (как соотнести статью 25 Конституции РФ и нормы жилищного кодекса?).

Ответы на вопрос (1):

Собственник имеет право пользоваться своей квартирой, как посчитает нужным, в том числе и право свободного доступа в квартиру. Предоставить право проживания в этой квартире третьему лицу собственник вправе с согласия других долевых собственников.