Вопрос о праве второго собственника на ограничение доступа в квартиру в отсутствие первого собственника

• г. Ярославль

Ситуация такая - в квартире 2 собственника. Один в течении длительного времени в данной квартире не проживает, имущества, ему принадлежащего в квартире нет. Имеет ли право второй собственник не давать ключи для свободного доступа в квартиру, а посещать квартиру только в его присутствии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения. В силу ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению сторон. Соответственно 2 варианта, либо договорится о порядке пользования который будет устраивать всех, либо определить этот порядок в суде. В случае чинения препятствий в пользовании второй собственник может обратиться в суд.