Жители района ИЖС против незаконной коммерческой застройки рядом с домами
199₽ VIP

• г. Белгород

У нас район ИЖС. Несколько участков в этом районе выделено под коммерческую деятельность. Напротив наших домов комучасток и на нём без согласования с нами строится СТО, автомойка и магазин. Подскажите правомерно ли это и куда можно обратиться. Жильцы против этой стройки.

Ответы на вопрос (6):

Обращаться нужно в администрацию города с жалобой. Они выдают разрешения они же и контролируют правомочность строительства (ст. 51 ГрСК РФ)

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Если строительство осуществляется с нарушением вида разрешенного использования земли, то пишите жалобы в администрацию и прокуратуру. Ваше обращение рассмотрят и их ждет привлечение к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ и возможный снос строений (ст. 222 ГК РФ). Если нормы не нарушены, то нарушений нет.

Нужно обращаться в администрацию и органы регионального строительного надзора. Должно быть разрешение на строительство (ст.51 Градостроительного кодекса ), в необходимых случаях проведены публичные слушания

Это лучший ответ

---обжалуйте это строительство в суде. Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте скорее всего они выкупили этот участок и перевели его в другое назначение можете узнать это в администрации района. С 1 марта 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" (N 171-ФЗ "от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура выкупа земельных участков у муниципалитетов.

Если жильцы против стройки, пишите жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

Она проверит разрешение на строительство.

Если есть санитарно-защитная зона в 50 м. до ближайшего жилого дома, то строительство обслуживающей инфраструктуры допустимо.

Всё зависит от местных властей.